МКОУ "Благодатенская средняя общеобразовательная школа"
с.Благодатное, Кореневский район, Курская область
  • 9 декабря день Героев Отечества

9 декабря ежегодно в России отмечается День Героев Отечества. В этот день мы отдаем дань подвигам, совершенными настоящими героями.
    09 декабря суббота
    9 декабря день Героев Отечества.
    Топорков Яков Николаевич
    родился 14 мая 1917 в деревне Дерюгино ныне Кореневского района Курской области в бедной крестьянской семье.   Рано потеряв родителей,  жил у родственников в Донецке. Работал на шахте машинистом электровоза. В 1938 году окончил военную авиационную школу пилотов.
    Когда началась война, ему исполнилось 24 года. Уже в 1941 году он защищал небо Москвы. Топорков вылетал на опасные задания на штурмовике «ИЛ-2», уничтожая вражескую технику и живую силу противника. За проявленное мужество был награжден орденом Красной Звезды.
    Затем в его военной судьбе была грандиозная Сталинградская битва, в ходе которой Топорков вновь проявил себя как искусный летчик, совершая внезапные налеты на вражеские порядки. Вскоре он был удостоен ордена Красного Знамени.
    В сентябре 1942 года четверка «ИЛ-2» под командованием Топоркова нанесла по противнику штурмовой удар, выведя из строя семь танков, 12 автомашин и десятки гитлеровских солдат и офицеров. Указом Президиума Верховного Совета СССР за этот подвиг капитану Топоркову было присвоено звание Героя Советского Союза.
    В 1944 году в одном из боев за освобождение Западной Украины самолет Топоркова был сбит.
    Останки летчика местные жители захоронили в парке села Подгайцы.
    Награжден орденом Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1 ст., Красной Звезды, медалями.
    На малой родине помнят о герое и гордятся подвигом земляка. Память о Герое Советского Союза Я.Н.Топоркове увековечена мемориальной доской на здании МКОУ «Благодатенская средняя общеобразовательная школа».